Descripción detallada Lote 344

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 344

CARMEN PARRA
(Ciudad de México, 1944 - )

Virgen de Guadalupe
Firmada
Mixta, grabado y gofrado con hoja de oro 47 / 100
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista.
Un ejemplar de este grabado, con otro número de serie, se encuentra publicado en el sitio oficial de la artista http://carmenparra.com.mx
En la parte superior se puede leer la frase "Non fecit taliter omni nationi", es decir "No ha hecho cosa igual con otra nación", palabras del papa Benedicto XIV cuando se le presentó la imagen de la Virgen de Guadalupe y aprobó las obras del patronato de Guadalupe en México. En torno a esta Guadalupana se pueden apreciar las escenas de sus apariciones en el Tepeyac.
58 x 37 cm
Estimado $ 15,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote